2016年度 大阪府 公務員試験日程

2016年度(平成28年度)に募集・実施された大阪府内の公務員試験です。今後の採用試験の参考にもご利用ください。(公務員試験情報こむいん掲載分のみ)
なお、年度により実施しない職種がある場合や、実施時期が変更になる場合がありますので、受験希望年度の正確な情報につきましては、受験希望先のホームページ、広報などを必ずご確認ください。

第一次試験 締切 自治体等 職種
4/17 4/ 6太子町
---- 5/ 6産業技術総合研究所
5/21 5/ 6産業技術総合研究所
5/22 5/13門真市
5/29 4/20大阪府
5/29 4/22大阪市
5/29 5/18岸和田市
5/29 5/20岬町
5/29 5/21大阪狭山市
5/30 5/23摂津市
6/ 4 5/19箕面市
6/ 4 5/31四條畷市
6/ 5 5/24忠岡町
6/19 6/ 6枚方寝屋川消防組合
6/26 5/20大阪市
6/26 5/23島本町
6/26 5/24堺市
6/26 5/26大阪府
6/26 6/ 6八尾市
6/26 6/ 8吹田市
6/26 6/10大阪府
6/26 6/10羽曳野市
6/26 6/10東大阪市
6/26 6/10豊中市
6/26 6/10池田市
6/26 6/10茨木市
6/26 6/10高槻市
6/26 6/10茨木市
6/26 6/13松原市
6/26 6/13東大阪市
7/ 2 5/ 6大阪府
7/ 2 5/27豊能地区
7/ 2 6/ 3堺市
7/ 9 6/27泉大津市
---- 7/ 8箕面市立病院
7/24 6/28堺市
7/26 7/19河内長野市
7/27 7/ 4太子町
7/31 6/24大阪広域水道企業団
7/31 7/15富田林市
8/ 7 8/ 1八尾市
8/27 8/19吹田市
8/28 7/29熊取町
---- 8/26池田市
9/11 8/25箕面市
9/11 8/26大阪府
9/17 8/17大阪広域水道企業団
9/17 9/ 7吹田市
9/18 8/ 1泉南市
9/18 8/ 3大阪府
9/18 8/19泉州南消防
9/18 9/ 5泉大津市
9/18 9/ 5飯盛霊園組合
9/18 9/ 5東大阪市
9/18 9/ 5岸和田市
9/18 9/ 5吹田市
9/18 9/ 5門真市
9/18 9/ 5守口市門真市消防組合
9/18 9/ 5阪南市
9/18 9/ 5吹田市
9/18 9/ 5高石市
9/18 9/ 5柏原市
9/18 9/ 5柏原羽曳野藤井寺消防組合
9/18 9/ 5守口市
9/18 9/ 5大阪狭山市
9/18 9/ 5和泉市
9/18 9/ 5貝塚市
9/18 9/ 5熊取町
9/18 9/ 5松原市
9/18 9/ 5藤井寺市
9/18 9/ 5羽曳野市
9/18 9/ 5枚方寝屋川消防組合
9/18 9/ 6四條畷市
9/18 9/ 6枚方市
9/18 9/ 6寝屋川市
9/18 9/ 6河南町
9/18 9/ 6交野市
9/18 9/ 7豊中市
9/18 9/ 7池田市
---- 9/14産業技術総合研究所
9/25 8/ 2堺市
9/25 8/26大阪市
9/25 8/30堺市
9/25 9/ 2大阪府
9/25 9/15吹田市
10/ 2 8/24大阪広域水道企業団
10/ 7 9/16大阪府
10/ 9 9/12大阪市
10/ 9 9/12大阪府
---- 9/30立大学
10/1610/ 3南河内環境事業組合
----10/ 7立大学
10/22 9/23豊能地区
10/22 9/23堺市
10/2310/12東大阪都市清掃
10/3010/ 7都市競艇企業団
10/3010/ 7豊能町
10/3010/19岬町
11/ 5 9/28東大阪市
11/ 610/21泉北環境整備施設組合
11/ 610/21田尻町
11/ 610/24千早赤阪村
11/1310/13大阪市
11/2010/28泉大津市
----11/10藤井寺市
12/ 311/25市立貝塚病院
12/ 411/18高槻市
----11/28箕面市
12/1011/18大阪府
12/1011/30箕面市
12/1012/ 1寝屋川市
12/1111/30柏原市
12/1712/ 8豊中市
12/1712/14市立貝塚病院
12/1812/ 5大東市
12/1812/ 9茨木市
----12/ 9茨木市
12/2312/14高槻市
----12/22箕面市
1/ 712/16泉佐野市
1/ 812/21飯盛霊園組合
1/ 8 1/ 4八尾市
1/1412/22堺市
1/1512/14池田市
1/1512/20堺市
1/1512/22箕面市
1/1512/22堺市
1/1712/22太子町
1/21 1/13四條畷市
1/22 1/11東大阪都市清掃
1/22 1/13大東市
1/22 1/13岸和田市
1/28 1/18泉南市
2/ 4 1/31八尾市
2/ 5 1/27能勢町
2/11 1/26箕面市
2/15 2/ 8枚方市
2/19 2/10南河内環境事業組合
2/19 2/10大阪市
2/22 2/14大阪市
2/25 2/15高槻市
2/25 2/20箕面市
3/ 5 2/28四條畷市
3/12 2/17豊能町
3/12 3/ 7枚方市
---- 3/10岬町
---- 3/15四條畷市
5/ 7 3/14大阪府